Хохольского района Воронежской области
Общие сведения о Хохольском муниципальном районе
Главная / О районе / Общие сведения о Хохольском муниципальном районе

Общая площадь Хохольского муниципального района составляет 1451 кв.км., общая протяженность границ 246361 м. В районе 36 населенных пунктов, объединенных в одно городское и 11 сельских поселений с общей численностью населения на 01.01.2017 года 29,7 тыс.человек.

Район располагает развитой транспортной инфраструктурой. По территории района проходят федеральные трасса А-144 «Курск-Борисоглебск», водный путь по реке Дон, железнодорожная ветка. На территории Борщевского сельского поселения построена автотрасса и автомобильный мост через реку Дон, которые соединяют дорогу «Курск-Борисоглебск» с федеральной трассой «Дон» (Москва-Воронеж-Ростов).

В районе имеется горнолыжная трасса в с. Костенки, трасса автокросса «Белый колодец», аэроклуб в с. Гремячье.

Минерально-сырьевая база обладает значительным потенциалом: огнеупорные глины, строительный песок, гравий, кварцевый песок, песчаник, мел. Земельные ресурсы представлены плодородными черноземами (85 балло/га).

С севера на юг по территории протекает р. Дон. Район пересекают и другие реки, относящиеся к бассейну р. Дон, крупнейшей из которых является р. Девица. На территории района имеется ряд прудов и озер.

Трудовые ресурсы района составляют 15.7 тыс.человек или 52.8 % от всей численности населения. Численность пенсионеров в районе составляет 9,9 тыс.человек или 33,2% от общей численности населения.

В системе образования района функционируют: 13 общеобразовательных школ, из них 1 лицей, 9 средних, 3 основных, в которых обучается 2467 уч-ся; 10 дошкольных общеобразовательных учреждений, в которых воспитываются 856 дошкольников (из них 5 являются самостоятельными учреждениями, 5 – структурными подразделениями общеобразовательных школ); 4 учреждения дополнительного образования: Детско-юношеская спортивная школа, Дом детского творчества, Хохольская ДШИ, Гремяченская ДШИ. В районе имеется образовательное учреждение начальной профессиональной подготовки ПУ-50.

На территории района расположены: 15 клубов, 17 библиотек, музей «Мастера» и Дом Ремесел в с. Хохол, Межпоселенческая централизованная библиотека и районный центр культуры и досуга. Государственный археологический музей-заповедник «Костенки» в селе Костенки. В 2005 году открыт крупнейший в Центральном Черноземье Мемориал погибшим в Великой Отечественной войне воинам в селе Гремячье.

Впервые в 2015 году был разработан туристический этнографический маршрут «Тропами Хохольских родников», который занял первое место в номинации «Лучший этнографический маршрут» во Всероссийской  туристской премии «Маршрут года».

Хохольский муниципальный район относится к сельскохозяйственным районам области, имеет 106603 га сельхозугодий, в том числе пашни – 78444 га, из них в с/х предприятиях – 59659 га, что составляет 76,1 % от всей площади, в КФХ – 13203 га и ЛПХ - 5582 га. Процент покрытия территории лесами – 8,4 % (12077 га); болотами – 0,4 % (591 га); водоемами – 1,4 % (1642 га); реками – 0,6 % (814 га). Земли тучные, с богатым бонитетом (в среднем 85 баллогектара). Это богатство способно обеспечить жизнь и успешный рост благосостояния населения, проживающего на территории района.

В настоящее время производством занимаются 23 сельскохозяйственных предприятия, 35 крестьянских фермерских хозяйств и более 13-ти тысяч хозяйств населения. Большая часть сельхозорганизаций специализируются на производстве зерновых и подсолнечника. Производством сахарной свёклы занимается только ИП Глава КФХ Князев А.В., 4 предприятия занимаются молочным скотоводством, 7 - мясным, 1 - производством куриных яиц и 2 крестьянско-фермерских хозяйства, с поголовьем свыше 100 голов крупного рогатого скота.

Наиболее крупные промышленные предприятия обрабатывающей промышленности: ОАО «Хохольский сахарный комбинат» - переработка сахарной свеклы и производство сахара, ЗАО «Хохольский» песчаный карьер»- производство сухих бетонных смесей, грунтов, модификатора гипса - компонента для изготовления гипсопенобетона, используемого при строительстве для заливки стен, пола и др., мелкоштучных изделий из бетона, добыча природного песка, гравия, спецпеска, ООО "Эфко Косметик" - реализует инвестиционный проект строительства мыловаренного завода в р.п. Хохольский, с июля 2010 года начало выпускать мыловаренную продукцию, ООО "ПромРегион" - производство мелкоштучных бетонных форм (тротуарная плитка, поребрик, дорожные бордюры).

Малый бизнес – динамично развивающийся сектор экономики Хохольского муниципального района. В районе зарегистрировано 849 субъектов предпринимательской деятельности..

Численность работающих - 1736 человек. Субъекты малого предпринимательства осуществляют деятельность практически во всех отраслях экономики.