Хохольского района Воронежской области
Инвестиционные предложения
Главная / Инвестиционные возможности / Инвестиционные предложения
Розлив родниковой воды с. Яблочное Хохольского муниципального района Воронежской области. скачать
Организация тепличного хозяйства в селе Яблочное  Хохольского муниципального района Воронежской области скачать
Строительство логистического центра в с. Петино Хохольского муниципального района Воронежской области скачать
Инвестиционное предложение по организации производства в бывшем здании школы (с. Еманча 1-я) скачать
Организация промышленного производства с. Борщево скачать

По объему привлеченных инвестиций на 1 жителя, по кругу крупных и средних предприятий, район превысил достигнутый уровень  прошлого года на 168 %. Организациями, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, освоено  инвестиций 521,797млн. рублей или 158,5% (152,4 % в сопоставимой оценке)  к прошлому году. Основную долю инвестиционных вложений  осуществляют  предприятия сельского хозяйства – 47,4%, промышленности -20%.

Объем инвестиций  малых предприятий составил  – 63 %, крупными и средними предприятиями – 37%

В структуре финансирования инвестиционной деятельности по источникам финансирования в  2015-2016 гг. повышалась доля собственных средств предприятий и сокращалась доля бюджетных средств и кредитов банков. Повышения ставка рефинансирования привело к значительному удорожанию кредитов и сокращению спроса на них в 2015-2016гг. По источникам финансирования собственные средства  занимают -65,4%, привлеченные -34,6%.

За  2016г. введено в действие (с учетом реконструкции) 105 жилых домов общей площадью  17 725 кв. метров общей площади  домов, что составляет 96,5 %   к уровню ввода  2015 года. Ввод жилого многоквартирного дома  по улице Спортивная площадью 3948,8 м. кв.осуществлен ООО «Капитель». На 1000 человек  населения Хохольского муниципального района введено  730  кв. м. Для строительства индивидуальных жилых дома выделено 71 участок на площади 7,22 га . Введены газовые сети  низкого давления 6771 метров.

Основная задача экономической политики в среднесрочной перспективе в районе - это создание условий для инвестиционной активизации. Привлечение инвестиций – одно из приоритетных направлений развития экономики Хохольского муниципального района. Деятельность  органов исполнительной власти направлена на улучшение инвестиционного климата, привлечение и рассмотрение инвестиционных проектов, решения системных вопросов улучшения инвестиционной деятельности. Инвестиционная политика направлена, как на поддержку действующих отраслей, так и на развитие новых производств, что способствует укреплению конкурентоспособности экономики района, более рациональному использованию трудовых и природных ресурсов. Учитывая транспортно-географическое положение, наличие трудовых и природных ресурсов приоритетными направлениями инвестирования являются: промышленность, сельскохозяйственное производство, жилищное строительство, торговля, туризм.

В целях создания благоприятных условий для инвестиционной деятельности на территории района, Администрацией муниципального района выполнены следующие мероприятия:

• разработан и поддерживается в актуальной форме инвестиционный паспорт Хохольского муниципального района, который размещен на Инвестиционном портале департамента экономического развития Воронежской области и официальном сайте Хохольского муниципального района;

• реализуются проекты, направленные на развитие инфраструктуры муниципального района: строительство и реконструкция детских садов, спортивных объектов и т. д.

• ведется база данных инвестиционных площадок муниципального района и размещение на официальном сайте Администрации муниципального района в сети Интернет;

• специалисты Администрации муниципального района осуществляют сопровождение инвестиционных проектов от прединвестиционной фазы до полной их реализации и т. д.